Георгиево
село Гусь-Хрустального района Владимирской области

виды улиц, жилые дома выборочно, достопримечательности, руины церкви
© фотографии 2009-2015 годов

Центр села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Центр села Георгиево.

Гергиево старинное село в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, уже одно из немногих, в которых церковь всё ещё в руинах и никак не начато её восстановление. К тому-же в истории села был момент, когда их было две, но вторая церковь (деревянная) не сохранилась и на её месте теперь жилая застройка.

Деревянная церковь Георгия Победоносца, небесного покровителя сего места, дала название селу Георгиево более 400 лет назад.

Панорама центра села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Панорама центра села Георгиево.

Гусь-Хрустальный район

Георгиево

Типичный вид села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Типичный вид села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области.

Новая сельская улица села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области имеет твердое покрытие щебенкой

Новая сельская улица имеет твердое покрытие щебенкой.

Южная часть села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области со зданием сельской Администрации

Южная часть Георгиево со зданием сельской Администрации.

Администрация избирательный участок села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Администрация, избирательный участок Георгиево.

Памятник села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области героям Великой Отечественной войны 1941-1945гг. находится возле кладбища

Памятник героям Великой Отечественной войны 1941-1945гг. находится возле кладбища.

Все дороги села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области ведут к кладбищу

Все дороги ведут к кладбищу или к магазину.

Сельский магазин в центре села Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Сельский магазин в центре Георгиево.

Типичный дом пятистенок на три окна в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области фотография

Типичный дом пятистенок на три окна в селе Георгиево, фотография.

Нежилой деревянный дом в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Нежилой деревянный дом в селе Георгиево.

Изба с голубым палисадом в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Изба с голубым палисадом.

Нарядистый домик в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Нарядистый домик. (местный выговор)

Типовая застройка Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области до нашествия дачников

Типовая застройка Георгиево до нашествия дачников и массовой скупки земли за бесценок москвичами.

Пропильные наличники в местном вкусе в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Пропильные наличники в местном вкусе.

Домовая резьба по дереву в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области явление довольно широко распространённое.

Жилой дом на четыре окна украшенный деревянными наличниками в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Жилой дом на четыре окна, украшенный деревянными наличниками в селе Георгиево, фотография.

Свободная композиция с ладьями-уточками на линии приподнятых бровок дома в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Народное декоративно-прикладное искусство Владимирского края, к сожалению, уходящее. Не поддерживается укладом жизни и новой сельской архитектурой с применением пластика.

Свободная композиция с ладьями-уточками на линии приподнятых бровок. Динамичная линия верха наличника выверена идеально. Орнаментация сбалансирована с удивительным высокохудожественным талантом. Карниз трехмерный, на резных кронштейнах, создает цельное ощущение безграничных возможностей гармонизации облика жилища из натуральных материалов.

Наверх    Вверх на 1 пункт    3    Вниз на один пункт    Вниз

Общий вид объемно-пространственной среды в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области где встречаются уникальные произведения народного декоративно-прикладного искусства

Общий вид объемно-пространственной среды, где встречаются уникальные произведения народного декоративно-прикладного искусства.

Объемные наличники одного из самых старых домов в центре Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области возле церкви

Объемные наличники одного из самых старых домов в центре Георгиево, возле церкви.

Уходящее искусство домовой резьбы в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Уходящее искусство домовой резьбы.

Деревянные наличники жилого дома в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области находящегося в местности с густыми лесами

Деревянные наличники жилого дома, находящегося в местности с густыми лесами.

Послевоенная резьба упрощенного рисунка на доме 31 в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Послевоенная резьба упрощенного рисунка на доме 31 в селе Геоогиево.

Наверх    Вверх на 1 пункт    4    Вниз на один пункт    Вниз

Православный деревянный крест перед апсидой Троицкой церкви в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Православный деревянный крест перед апсидой Троицкой церкви в Георгиево.

Троица

Андрей Рублев, Троица, ок. 1411, Москва

Руины церкви Троицы Живоначальной в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области Вид с юго-востока

Руины церкви Троицы Живоначальной в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области. Вид с юго-востока.

Карта Менде Гусь-Хрустального района Владимирской области

Карта Менде. В середине XIX века в Георгиевском было одновременно две церкви, старая деревянная (черный крестик) и новая каменная (красный крестик).

Общий вид руин Троицкой церкви в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Общий вид руин Троицкой церкви.

Южный фасад

Южный фасад.

Остатки интерьера церкви в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Остатки интерьера церкви.

Выпуск четвёртый

Церковь в селе Георгиево (Георгиев-ское) существо-вала с глубокой древности, но в начале 1600-х годов она почему-то запустела, и с 1638 по 1723 годы церковная земля в патриарших окладных книгах значилась в числе пустующих земель и отдавалась на оброк разным лицам.

В 1722 году на прежнем месте была построена новая деревянная церковь в честь великомученика Георгия, которая в 1728 году платила по 1 рублю 21 алтыну и 4 деньги в год.

Строительство церкви из красного кирпича началось в 1836 году. Трапеза была окончена и освящена в 1840 году, основной холодный объем освящен в 1857 году, строительные работы по возведению и окончательной отделке церкви и колокольни продолжались до 1865 года.

Престолов в каменной церкви было три: главный в честь Троицы Живоначальной, в трапезе теплой - в честь Успения Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия.

В строительство вложили деньги купцы Кашицыны из деревни Ильино, у которых, по словам местных жителей, имелось несколько магазинов и маслозавод.

план Троицкой церкви в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

план церкви

Свод памятников

Наверх    Вверх на 1 пункт    5    Вниз на один пункт    Вниз

Фрагмент кладки стен трапезной Троицкой церкви в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Фрагмент кладки стен трапезной в "интерьере".

Утварью храм был снабжен достаточно, но особо привлекали внимание прихожан хрустальные сосуды и хрустальный напрестольный крест. Можно предполагать, что эти вещи были сделаны на Золотковском хрустальном заводе, который был основан в 1775 году и приписан именно к этому храму. Стены церкви были расписаны.

Выпуск четвёртый

Приход состоял из села Георгиево, деревень Алферова, Ильино, Потапково, Павликово, Обдихово, Захарово и Золотковского завода, в коих по клировым ведомостям числилось 1493 мужчины и 1612 женщин.

Обложка книги Ершов А.Л. Церковь на земле Владимирской в 1930-е годы

В 30-е годы священнослужитель Троицкого храма в Георгиево был арестован и сослан на Соловки. Постепенно остатки церковного имущества были разобраны, и верующие стали молиться по домам.

В 1950-х в церкви были МТС, электроподстанция, зернохранилище.

Купол с крестом упал от удара молнии в 1960-х годах прямо среди бела дня на глазах жителей. Ремонтировать крышу никто не стал, и в конце 1970-х годов она окончательно рухнула. Кирпич пытались разобрать на хозяйственные нужды, но кладка оказалась очень крепкой.

О прекращении колокольного звона в с. Георгиевском Курловского района

19 декабря 1936 г. рабочие приготовительного отдела и гутенского, механического и шлифовального цехов Золотковского стеклозавода (Свердловского завода) (всего 503 человека) обсуждали Сталинскую Конституцию. Обсуждение переросло в решение о необходимости запретить колокольный звон в с. Георгиевском, колокольный звон был назван «дурманом» и «бомбами Гитлеровской руки», а религия – «орудием закрепощения трудящихся»; говорилось также о том, что еще 5 лет назад священнику запретили дворовый обход. В этот же день прошло заседание правления колхоза им. Володарского с активом (12 человек), на котором было вынесено такое же решение (завшколой говорил даже о необходимости полного закрытия церкви под школу).

20 декабря 1936 г. прошло заседание правления колхоза «Малинки» и рабочих лесозавода (50 человек), обсуждали Сталинскую Конституцию, права женщин, обсуждение снова переросло в решение о необходимости запретить колокольный звон в с. Георгиевском; рабочие говорили о том, что за 8 лет существования посёлка «попа ни разу не приглашали», и даже предлагали завести отдельное от верующих кладбище.

22 декабря 1936 г. прошло общее собрание колхоза им. Володарского, где также было вынесено решение о необходимости запретить колокольный звон в с. Георгиевском как «отжившее явление».

При вынесении решений нередко оговаривалось, что оно выносится единогласно. В протоколах некоторых собраний имеется пункт «Прения»; всего на этих собраниях в прениях участвовало 10 человек, все участники прений поддерживали запрет колокольного звона. Сведения о противниках запрета колокольного звона в протоколах отсутствуют.

23 декабря 1936 г. состоялось заседание пленума Золотковского сельсовета (35 человек), где на основании вышеуказанных протоколов было вынесено решение просить Курловский райисполком запретить колокольный звон в с. Георгиевском. В прениях трое заявили, что «в школу приходят без звона – и здесь придут», правда двое подняли вопрос, не нарушают ли они данным решением Сталинскую Конституцию?

7 марта 1937 г. Курловский райисполком, заслушав решение пленума Золотковского сельсовета и протоколы общих собраний рабочих и колхозников, постановил просить Ивановский облисполком утвердить запрет колокольного звона в с. Георгиевском.

21 апреля 1937 г. Ивановский облисполком утвердил данное решение.

Источник: ГАИО. Ф. Р-2953. Оп. 3. Д. 733. Л. 1-11 при любезном содействии Андрея Ершова по работе с архивными документами.

Царские врата и алтарная часть Троицкой церкви в селе Георгиево Гусь-Хрустального района Владимирской области

Царские врата и алтарная часть некогда просторного и высокого каменного храма в старинном селе Георгиево.

Сегодня всё недоразобранное руками нерушимого союза хозяйствующих коммунистов и сочувствующих беспартийных неумолимо руинируется природными факторами, которые сильнее любой кладки и со временем способны стереть кирпич в порошок и превратить его в землю. Но сильнее всех природных стихий людское равнодушие. Вот оно побеждает всё.

карта села Георгиево